Статья «Об оптимизации правосудия и ее частном случае — компенсации за чрезмерную длительность судебного разбирательства и исполнение судебного решения» в журнале «ЗАКОН»55 за Ноябрь 2009 г.
Ноябрь 2009 Тема номера
 
Об оптимизации правосудия и ее частном случае — компенсации за чрезмерную длительность судебного разбирательства и исполнение судебного решения


 

В предлагаемой вниманию читателей статье раскрываются конкретные задачи оптимизации правосудия, в целом направленной на совершенствование механизмов рассмотрения дел и исполнения вступивших в законную силу судебных решений. Автор, проведя сопоставительный анализ оптимизации правосудия с процессуальной экономией, отмечает ошибочность их отождествления и обозначает существующие между ними отличия. В качестве частного примера оптимизации правосудия разбирается законопроект о компенсации за нарушения разумного срока судебного разбирательства и исполнения вступившего в силу судебного решения — законопроект, нацеленный на то, чтобы стать эффективным средством правовой защиты от подобных нарушений.



Рожкова М.А.