Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»59 за Август 2009 г.
Август 2009 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

Налоговое право — одна из наименее совершенных отраслей российского права как с точки зрения эффективности регулирования общественных отношений, так и по уровню юридической техники. Налоговое законодательство изобилует неточными двусмысленными формулировками, пробелами и коллизиями. Этими обстоятельствами отчасти объясняется его нестабильность, постоянные внесения изменений в Налоговый кодекс РФ, которые, к сожалению, не приводят к качественному улучшению нормативного материала.
Среди причин такого положения дел — состояние доктрины налогового права: она, как молодая юридическая наука, весьма слабо разработана, невелико число ученых, ею занимающихся. При этом результаты научных исследований, мнение научного сообщества не используются в процессе законотворчества. Если большая часть нормативных актов в сфере гражданского права проходит экспертизу в Совете при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, то применительно к налоговому законодательству никаких аналогичных про цедур не существует.
Учитывая, что налоговые споры составляют значительную часть дел, рассматриваемых арбитражными судами (в 2008 г. — около 10% от общего числа дел, рассмотренных в первой инстанции), одним из приоритетных направлений развития нашего журнала является публикация большего количества научных статей, посвященных проблемам налогового права. Надеемся, что они привлекут дополнительное внимание к этой науке. Авторитет налогового права именно как науки, а не только прикладного знания, будет способствовать совершенствованию правового регулирования и законодательной техники.
В настоящем номере опубликована статья О.А. Ногиной о применении расчетного метода при доначислении налога в случае установления необоснованности налоговой выгоды. В рубрике «Правовая позиция ВАС РФ: мнения экспертов» представлены комментарии М.Ф. Ивлиевой и С.В. Овсянникова, в которых высказаны противоположные мнения по вопросу о правомерности взыскания с налогоплательщика судебных издержек в пользу налогового органа.

Главный редактор, Владимир Васнев



Васнев В.В.