Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»55 за Апрель 2008 г.
Апрель 2008 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

Уже более полутора лет журнал «ЗАКОН» плодотворно сотрудничает с нотариальным сообществом. Принимая во внимание неослабевающий читательский интерес к проблемам нотариата, а также тот факт, что в 2008 г. возрожденному частному российскому нотариату исполняется 15 лет, мы решили дополнить журнал новой постоянной рубрикой — «Нотариальная практика: актуальные проблемы». В рубрике будут публиковаться интервью и статьи, связанные с деятельностью нотариального сообщества, освещаться теоретические и практические проблемы, стоящие перед отечественными нотариусами.
Третий конгресс российских нотариусов, который пройдет в следующем месяце в г. Санкт-Петербурге, несомненно, даст новый импульс к совершенствованию отечественного законодательства о нотариате. Журнал выражает благодарность за сотрудничество Нотариальным палатам г. Санкт-Петербурга и Московской области и призывает нотариальные палаты и нотариусов других регионов к активному участию в формировании новой рубрики.
Государство и участники гражданского оборота нередко недооценивают возможности и направленность деятельности нотариата, расценивая нотариальную форму сделки как ненужный увеличивающий издержки механизм, забывая при этом о том, что нотариат как институт превентивного правосудия призван в первую очередь защищать интересы обращающихся к нему лиц, упреждать возможные конфликты и, как следствие, избавлять участников оборота от последующего несения существенных расходов, связанных с участием в судебных тяжбах. Надеемся, что ситуация со временем изменится в лучшую сторону, чему могут поспособствовать и регулярные публикации в юридических изданиях.
Новая рубрика открывается публикацией статьи О.А. Федоровой «О приобретении супругами имущества в долевую собственность», посвященной исследованию весьма актуального для нотариального сообщества вопроса о судьбе имущества, приобретаемого супругами в долевую собственность при отсутствии брачного контракта или соглашения об определении долей, и материала Т.Г. Калиниченко «Стадии в нотариальном процессе».
Еще одно новшество. В последнее время в юридическом сообществе постоянно обсуждается исключительная важность правового просвещения, борьбы с правовым нигилизмом. Решение указанной задачи — одна из целей создания Ассоциации юристов России. В то же время эффективная реализация задуманного возможна лишь в условиях информационной открытости юридического сообщества, обмена знаниями и опытом. Именно поэтому в журнале «ЗАКОН» открывается новая постоянная рубрика, посвященная деятельности АЮР — крупнейшего в России объединения юристов-профессионалов.
Тема апрельского номера — «Юридический бизнес в России». О проблемах и перспективах рынка юридических услуг рассуждают как представители юридических фирм, так и руководители юридических подразделений крупных компаний. В этом отношении интересным и актуальным представляется интервью главы Юридического департамента, члена Правления ОАО «Газпром» К.А. Чуйченко.
Не теряет своей актуальности тема, связанная с легализацией самовольных построек; указанной проблематике посвящено множество публикаций в научной периодике. Опубликованная в разделе «Теория и практика» статья В.Л. Слесарева и А.В. Слесарева посвящена подробному анализу далекой от единообразия практики применения ст. 222 ГК РФ. Авторы не ограничиваются постановкой проблем, но и намечают интересные пути их решения.

Ян Пискунов, главный редактор



Ян Пискунов