Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»59 за Июнь 2011 г.
Июнь 2011 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

В этом году одной из наиболее обсуждаемых на многочисленных юридических конференциях и форумах стала тема использования английского права российским крупным бизнесом. Высказывается мнение, что разрешение споров о сибирских природных ресурсах лондонскими судьями угрожает российскому суверенитету. Отсюда делается вывод о необходимости повышения конкурентоспособности российского права путем его максимальной либерализации и заимствования некоторых институтов, характерных для системы общего права. Наиболее активно эту идею отстаивают крупнейшие российские юридические фирмы и чиновники, отвечающие за улучшение инвестиционного климата и создание в России международного финансового центра. Интерес первых понятен — стремление забрать часть рынка юридических услуг у иностранных консалтинговых компаний. Мотив вторых тоже объясним: им необходимо предъявить результат работы, а изменение закона — легко достижимый результат. Российским чиновникам вообще свойственно видеть ключ к решению любой проблемы в законотворчестве.
Очевидно, что изменение гражданского законодательства, сколько бы английских институтов мы ни заимствовали, к улучшению условий для ведения бизнеса в России не приведет. Во-первых, инвестиционный климат главным образом определяется экономическими и политическими факторами, а потом уже юридическими. Во-вторых, по сравнению с остальными факторами российское гражданское законодательство, несмотря на многие недостатки, находится в наилучшем состоянии.
Несложно предугадать, что реализация предлагаемого подхода приведет к разбалансированию системы частноправового регулирования, что создаст проблемы для малого бизнеса и граждан. Об этом говорят многие авторитетные российские цивилисты. К счастью, именно от них во многом зависит судьба будущей реформы гражданского законодательства.
Что же касается угрозы государственному суверенитету, эта проблема, если она и существует, во многом может быть решена путем рекомендации государственным компаниям структурировать свои сделки по российскому праву и не пользоваться офшорами.

Главный редактор, Владимир Васнёв



Васнев В.В.