Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»59 за Ноябрь 2008 г.
Ноябрь 2008 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

Различия между правовыми системами общего и континентального права постепенно нивелируются. Многие принципиальные отличия в подходах к правовому регулированию, конечно, сохраняются, но тенденцию к сближению нельзя не заметить. Регулирование правоотношений по принципу «общее через частное», то есть посредством судебных прецедентов, делает правовую систему более гибкой, быстро реагирующей на изменения, происходящие в обществе. Для континентальной системы, напротив, характерен принцип «частное через общее» (доминирование нормативно-правового акта). Преимуществом этого подхода является строгое следование принципу правовой определенности и структурированность нормативного материала. Вероятно, в будущем процессы глобализации и необходимость создания наднационального законодательства приведут к фактической интеграции двух правовых систем.
В статье к.ю.н. Д.Я. Малешина, к.ю.н. М.А. Филатовой, д.ю.н. В.В. Яркова «Тенденции развития современного гражданского процесса» приводятся примеры того, как в различных правовых системах используются информационные технологии, осуществляется регулирование новых институтов процессуального права — досудебных процедур и групповых исков.
В России компенсация недостатков континентальной правовой системы достигается за счет «псевдопрецедентного права» — актов обобщения судебной практики, актов судебного толкования законодательства, правовых позиций высших судебных инстанций по конкретным делам. Как бы мы ни относились к таким «источникам права», нельзя не признать за ними регулирующее значение. Примером расширительного судебного толкования является комментируемое д.ю.н. О.Ю. Скворцовым в статье «Права на недвижимый объект «неразрешенного» строительства: победа суперфиция над спецификацией» постановление Президиума ВАС РФ от 1 июля 2008 г. № 5537/08.

Главный редактор, Владимир Васнёв



Васнев В.В.