Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»61 за Август 2011 г.
Август 2011 От редакции
 
От редакции


 

Уважаемые коллеги!

С 17 июня 2011 г. журнал «Вестник Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа» включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Это результат совместных усилий Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа, наших авторов и редакции журнала, доказывающий высокий уровень научной и практической ценности материалов, размещаемых в нашем журнале.
Номер журнала, который Вы держите в руках, посвящен теме несостоятельности (банкротства).
Институт банкротства в существующем виде зачастую используется нецелевым образом: либо недобросовестным должником как способ избежать исполнения своих обязательств, либо недобросовестным кредитором как средство приобрести за бесценок активы. В связи с этим процедуры банкротства, направленные на восстановление платежеспособности должника, используются в России гораздо реже, чем процедуры, направленные на реализацию его имущества. Однако, несмотря на имеющиеся вопросы законодательного регулирования банкротства и правоприменения в этой области, основной следует признать проблему правосознания участников гражданского оборота, использующих банкротство лишь как институт достижения не всегда правомерной цели, но не как своеобразный спасательный круг, каким он задумывался изначально.
Конечно, изменять правосознание — это не основная функция судебной системы, однако создать условия для участников оборота, при которых институт банкротства будет применяться по его прямому назначению, может только суд.

Главный редактор журнала
«Вестник Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа»
К. Л. Манаенков



Манаенков К.Л.