Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»55 за Август 2011 г.
Август 2011 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

Каким будет новый Гражданский кодекс? Ответа на этот вопрос пока не знает никто, поскольку в борьбу с консервативной концепцией изменений в ГК РФ, подготовленной Советом по кодификации, вступило Государственно-правовое управление Президента РФ. ГПУ представило свой вариант изменений, против принятия которых, в свою очередь, активно возражает Совет по кодификации.
Камнем преткновения является прежде всего регулирование корпоративных отношений.
Предлагаемый ГПУ законопроект представляет несомненный интерес: в случае его принятия участники корпораций смогут договариваться между собой практически обо всем. Однако не менее интересным является тот факт, что либеральные инициативы исходят непосредственно от государства, придерживающегося, как правило, совершенно иных подходов в регулировании экономических отношений. В то же время признанные ученые-цивилисты считают необходимым существенно ограничить договорную свободу в соответствующей сфере.
На портале zakon.ru опубликовано интервью А.Л. Маковского, посвященное альтернативному проекту. Приглашаем вас принять участие в обсуждении проблем, чрезвычайно важных для коммерческого оборота.

Ян Пискунов, главный редактор



Пискунов Я.Б.