Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»63 за Сентябрь 2011 г.
Сентябрь 2011 От редакции
 
От редакции


 

Страхование ставит перед юристами много сложных концептуальных и практических задач. Например, обоснованна ли практика выплаты страхового возмещения с учетом износа имущества? С одной стороны, эта сумма отражает реальную стоимость застрахованного имущества на момент его повреждения или утраты, с другой стороны, чтобы компенсировать ущерб, пострадавший должен будет уплатить рыночную цену. При этом возникают и процессуальные проблемы, о которых пишет начальник отдела аналитической работы Арбитражного суда Московской области Максим Кухта.
Существенное число страховых споров, в особенности по страхованию ответственности владельцев транспортных средств, рассматривают не арбитражные суды, а суды общей юрисдикции. Поскольку публикация судебных актов в Интернете только началась, а в опубликованном массиве ориентироваться почти невозможно, ценная информация о применении страхового законодательства судами общей юрисдикции малодоступна. Решить эту проблему призван публикуемый в этом номере Обзор судебной практики Московского городского суда по страховым спорам.
Хорошим дополнением к этому материалу будет статья Любови Кузнецовой «Тенденции развития судебной практики в сфере страхования», основанная главным образом на делах, рассмотренных арбитражными судами.
Российский рынок страхования неразвит по сравнению с развитыми и некоторыми развивающимися странами. Наиболее сильный импульс его росту могут дать введение новых видов обязательного страхования и государственное стимулирование страхования по определенным направлениям. Оба способа потребуют непосредственного участия юристов, о чем свидетельствует подписанный Президентом РФ в конце июля 2011 г. Федеральный закон № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон „О развитии сельского хозяйства“». Так что понимание того, как работает страхование, необходимо каждому юристу.
Мы продолжаем публиковать комментарии к интересным прецедентам Высшего Арбитражного Суда РФ и интервью известных ученых–юристов. В этом номере вы можете узнать мнение заведующего кафедрой теории и истории государства и права МГУ М.Н. Марченко о естественном праве, дифференцированных налогах, участии России в Болонских соглашениях.

Главный редактор журнала «Московский юрист», В.А. Багаев



Багаев В.А.