Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»59 за Ноябрь 2011 г.
Ноябрь 2011 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

Основными направлениями развития российского арбитражного процесса в последние годы стали усиление принципа состязательности, создание стимулов для примирения сторон, воспрепятствование сутяжничеству, а также ослабление нагрузки на судей и повышение эффективности судебных процедур.
Среди законодательных мер, направленных на достижение этих целей, можно назвать, в частности, новые правила о признании обстоятельств, не оспоренных стороной, об оставлении искового заявления без рассмотрения, если истец повторно не является в судебное заседание, о последовательном обжаловании судебных актов, о пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам, а также создание процедуры рассмотрения групповых исков.
Аналогичные изменения законодательства происходят и в других странах и, по-видимому, являются общемировой тенденцией развития процессуального права. В том, насколько схожи новеллы процессуальных кодексов России и Италии, можно убедиться, прочитав статью доцента Болонского университета Микеле Люпоя, опубликованную в этом номере журнала (с. 36–57).

Главный редактор, Владимир Васнёв



Васнев В.В.