Статья «Механизмы защиты общеизвестных товарных знаков в контексте обязательств из соглашения ТРИПС. Сравнительный анализ практики государств-участников» в журнале «ЗАКОН»55 за Октябрь 2012 г.
Октябрь 2012 Теория и практика
 
Механизмы защиты общеизвестных товарных знаков в контексте обязательств из соглашения ТРИПС. Сравнительный анализ практики государств-участников


 

В настоящей статье предпринимается попытка сравнительного анализа действующих в государствах — участниках ВТО систем охраны общеизвестных товарных знаков. Такие системы могут быть основаны как на критерии сходства до степени смешения (confusion), так и на критерии размывания (dilution). Автор оценивает эффективность данных правовых механизмов в контексте поддержания конкурентного баланса на национальных рынках и выполнения международных обязательств, налагаемых ст. 16(3) ТРИПС. Учитывая присоединение России к ВТО и распространение на нее обязательств, предусмотренных названной статьей, автор анализирует подходы российских судов к решению обозначенного вопроса с целью выработки оптимального варианта построения регулирования в области общеизвестных товарных знаков с учетом российских правовых реалий.



Никулина В.С.