Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»55 за Январь 2013 г.
Январь 2013 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

9 января 2013 г. судьи экспертного состава ВАС РФ передали в Президиум спор о недвижимом имуществе с участием офшорной компании. По мнению тройки, такая компания, являющаяся ответчиком по виндикационному иску, обязана раскрыть своих конечных бенефициаров, в противном случае ее права и интересы не могут быть защищены в судебном порядке. Иной подход, как указано в Определении о передаче дела в Президиум, будет способствовать злоупотреблению правом со стороны ответчика, поскольку возможности истца по доказыванию аффилированности офшорной компании с предыдущим собственником имущества будут существенно затруднены.
Тот факт, что Президиум пока не высказался по поставленным вопросам, не снижает значимости Определения тройки судей. И дело не только в офшорах, постоянно приковывающих внимание. Во-первых, экспертный состав в очередной раз продемонстрировал твердое намерение передавать в Президиум дела с участием лиц, добросовестность которых вызывает подозрение. Во-вторых, судьи ВАС справедливо констатировали, что юридическое лицо вполне может являться изящной упаковкой сомнительного содержимого, однако этот факт не должен омрачать существование участников оборота, идущих в бой с открытым забралом. В-третьих, Определение дает понять, что принцип состязательности не является священной коровой в случае, когда кто-то из участников спора явно играет не по правилам.
Данное решение наглядно демонстрирует, как меняются представления о юридическом лице и его роли в обороте. Первоначально этот инструмент создавался для ограничения ответственности по обязательствам субъектов, реализующих рисковые предпринимательские проекты. Сегодня корпорацию все реже воспринимают в отрыве от ее учредителей. Правильно это или нет — вопрос спорный. Но такова реальность.

Ян Пискунов, главный редактор



Пискунов Я.Б.