Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»63 за Апрель 2013 г.
Апрель 2013 От редакции
 
От редакции


 

Тема этого номера — корпоративное право. Связанные с ним вопросы вызывали едва ли не самые горячие споры при обсуждении проекта изменений в Гражданский кодекс РФ. Правда, рассмотрение соответствующей части проекта отложено до осени.
В период затишья законодательных работ развитие корпоративного права обеспечивала судебная практика. Обзору постановлений Президиума ВАС РФ за второе полугодие 2012 г. посвящен центральный материал номера, подготовленный Я.В. Карнаковым. Вскоре, возможно, будет принят опубликованный недавно проект постановления Пленума ВАС РФ об ответственности лиц, входящих в состав органов юридических лиц. Этот важный документ обсуждается в двух материалах: интервью Д.И. Степанова, партнера Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», и статье Ю.Д. Жуковой, старшего преподавателя Высшей школы экономики.
Обсуждение проекта изменений в ГК РФ побудило обратиться к теме indemnity и применимости этого иностранного института в российской правовой системе, тем более что он кажется востребованным именно в сфере сделок с акциями и долями в хозяйственных обществах. Автор специальной статьи по этому вопросу А.В. Томсинов считает, что основную массу проблем, которые решает indemnity, можно урегулировать и без его заимствования.
По доброй традиции мы публикуем статью будущего юриста. В этот раз студентка Санкт-Петербургского государственного университета Т.А. Кондикова анализирует теоретические основания Постановления Президиума ВАС РФ, в котором суд запретил взыскивать проценты на сумму неосновательного обогащения, уплаченного по условиям мирового соглашения.

Главный редактор журнала «Московский юрист», В.А. Багаев



Багаев В.А.