Статья «Новеллы УПК: назад к доследованию?» в журнале «ЗАКОН»55 за Май 2013 г.
Май 2013 Событие. Комментарии экспертов
 
Новеллы УПК: назад к доследованию?


 

В начале мая этого года вступил в силу Федеральный закон № 64-ФЗ, возвращающий возможность отправлять уголовное дело на доследование. Закон был неоднозначно воспринят общественностью. В СМИ уже прозвучали мнения о том, что это может фактически привести к увеличению сроков следствия, а соответственно, действия мер пресечения для лиц, виновность которых судом еще не установлена.
В современной России доследование широко применялось в период действия УПК РСФСР 1960 г. В ходе реформирования уголовно-процессуального законодательства при подготовке УПК РФ было решено отказаться от возможности направления на доследование уголовного дела, если оно уже рассматривается в суде. Частичное восстановление этого института произошло под влиянием позиции КС РФ.
В какой мере произошедшая частичная реставрация доследования была неизбежной с учетом той роли, которую этот институт играет в отечественной уголовно-процессуальной системе? Какие уроки следует извлечь из закончившейся неудачей попытки полного отказа от доследования? Не приведут ли новые изменения к старым проблемам, которые в числе прочего стали причиной невключения данного института в УПК РФ? С такими вопросами мы обратились к экспертам.