Статья «Монизм и дуализм в международном коммерческом арбитраже: преодоление препятствий к унифицированному применению принципов международного публичного права» в журнале «ЗАКОН»59 за Август 2013 г.
Август 2013 Зарубежная наука
 
Монизм и дуализм в международном коммерческом арбитраже: преодоление препятствий к унифицированному применению принципов международного публичного права


 

Хотя монизм и дуализм являются центральными понятиями международного публичного права, эти два принципа редко, если не сказать никогда не рассматриваются в контексте международного коммерческого арбитража. Это упущение, вероятнее всего, существует благодаря давнему предположению о том, что международный коммерческий арбитраж относится преимущественно, если не исключительно к области международного частного права. Однако международный коммерческий арбитраж сильно зависит от эффективного и унифицированного применения Нью-Йоркской конвенции и других международных договоров и потому должен рассматриваться как институт международного публичного права. Эта статья рассматривает принципы монизма и дуализма в международном коммерческом арбитраже и определяет способы, при помощи которых он может разрешить некоторые теоретические и практические проблемы, связанные с ненадлежащим или неэффективным вмешательством международного права во внутригосударственную сферу.



Стейси И. Стронг