Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»61 за Август 2013 г.
Август 2013 От редакции
 
От редакции


 

Судебные извещения, являясь процедурным институтом, выполняют чрезвычайно важную роль в арбитражном судопроизводстве. В отсутствие надлежащего регулирования либо при несоблюдении норм о судебном извещении арбитражный процесс приобретает кафкианский оттенок: лицу надлежит самостоятельно выяснить, ведется ли в отношении него процесс, и суть данного процесса.
С другой стороны, учитывая, что арбитражное судопроизводство — это процесс, в котором участвуют профессиональные участники хозяйственных отношений, вполне разумно указание АПК на то, что если лицо уведомлено о своем участии в процессе, то именно на него в дальнейшем ложится обязанность по получению информации о движении дела. Не секрет, что до введения этой нормы недобросовестные участники процесса всеми силами старались не получать судебные извещения.
В этом номере нашего журнала отражены наиболее интересные аспекты правоприменительной практики, касающиеся судебных извещений. Ведь, как известно, ненадлежащее извещение сводит на нет любые, даже самые убедительные, аргументы сторон.

Главный редактор журнала
«Вестник Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа»
К. Л. Манаенков



Манаенков К.Л.