Статья «Комментарий к постановлению Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта»» в журнале «ЗАКОН»59 за Июнь 2014 г.
Июнь 2014 Правовые позиции Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
 
Комментарий к постановлению Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта»


 

Как сказано в проекте изменений АПК РФ, который планируется принять в связи с созданием единого ВС РФ и упразднением ВАС РФ, арбитражные суды в мотивировочной части решения могут ссылаться на сохранившие силу постановления Пленума ВАС РФ. Эта фраза, скорее всего, означает, что Пленум нового ВС РФ будет решать, какие разъяснения ВАС РФ сохранят силу, а какие — нет. Видимо, определенная часть разъяснений силу утратит, превратившись в так называемое мягкое право, не подкрепленное санкцией государственного принуждения, но подготовленное знатоками в области юриспруденции и являющееся описанием возможного подхода к проблеме человеческих взаимоотношений.



М. А. Ерохова