Статья «О некоторых проблемах, связанных с формированием конкурсной массы кредитной организации за счет имущества поручителей и залогодателей, находящихся в процедурах банкротства» в журнале «ЗАКОН»55 за Июль 2014 г.
Июль 2014 Теория и практика
 
О некоторых проблемах, связанных с формированием конкурсной массы кредитной организации за счет имущества поручителей и залогодателей, находящихся в процедурах банкротства


 

Как известно, кредиторы банков, не имеющие права на получение возмещения за счет средств фонда по страхованию вкладов, а также кредиторы, предъявляющие требования, превышающие лимит страхового возмещения, могут получить удовлетворение своих требований только за счет средств конкурсной массы, сформированной в процедуре банкротства кредитной организации. Формирование конкурсной массы связано с возвратом сумм выданных кредитов как непосредственно от заемщиков, так и за счет поручителей и залогодателей. Настоящая статья освещает некоторые проблемы, возникающие при формировании конкурсной массы кредитных организаций за счет имущества поручителей и залогодателей, также находящихся в стадии банкротства.



И.А. Макаров.