Статья «Независимая гарантия в измененном Гражданском кодексе Российской Федерации и актах — источниках международного торгового права» в журнале «ЗАКОН»59 за Апрель 2015 г.
Апрель 2015 Свободная трибуна
 
Независимая гарантия в измененном Гражданском кодексе Российской Федерации и актах — источниках международного торгового права


 

Масштабные изменения, внесенные Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ в нормы общей части обязательственного и договорного права и вступающие в силу с 01.06.2015, стали предметом широкого обсуждения задолго до своего окончательного принятия. В настоящей статье предпринимается попытка проанализировать некоторые новации, внесенные указанным Законом в нормы § 6 главы 23 ГК РФ и посвященные институту независимой (ранее банковской) гарантии. Их сопоставление с положениями Конвенции ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах, а также с положениями некоторых актов международной частноправовой унификации поможет не только увидеть источники этих нововведений, но и дать некоторым из них предварительную оценку. Увы, не всегда однозначную.



В.А. Белов