Статья «Трансграничное исполнение судебных решений в России: в плену устоявшихся стереотипов или поступательное движение вперед?» в журнале «ЗАКОН»55 за Май 2015 г.
Май 2015 Теория и практика
 
Трансграничное исполнение судебных решений в России: в плену устоявшихся стереотипов или поступательное движение вперед?


 

Трансграничное исполнение судебных решений в сфере предпринимательской деятельности — многофакторный процесс, в рамках которого переплетаются как сугубо юридическая проблематика, так и вопросы международной политики и экономики. Между тем прагматический подход к построению эффективного и удобного режима исполнения решений иностранных судов является важным условием для ведения международного бизнеса. В настоящей статье автор на примере наиболее актуальных и важных прецедентов определяет вектор развития судебной практики, обозначающий переход от устаревшей закрытой системы выдачи экзекватуры на решения иностранных судов к открытой, которая при большей сложности позволяет создать современный правовой режим экстерриториального применения судебных актов.



E.A. Куделич.