Статья «Два альтернативных направления уголовной политики по делам об экономических и финансовых преступлениях: Crime Control и Doing Business» в журнале «ЗАКОН»55 за Август 2015 г.
Август 2015 Тема номера
 
Два альтернативных направления уголовной политики по делам об экономических и финансовых преступлениях: Crime Control и Doing Business


 

В статье выделяются два возможных направления уголовно-процессуальной и, в более широком контексте, уголовной политики в сфере экономики: 1) Crime Control и 2) Doing Business. Если для западных правопорядков в большей мере характерна политика Crime Control, то Россия на определенном этапе попыталась реализовать политику Doing Business. Хотя стремление теоретически концептуализировать смену парадигмы результатов не дало, законодатель решил действовать эмпирически, осуществив несколько уголовных и уголовно-процессуальных реформ. Но их концептуальная слабость дала о себе знать как в технической, так и в политической плоскости. Поэтому необходимо переосмыслить функциональную роль уголовного права для экономики, которая заключается в определении границ между дозволенным и запрещенным. Действуя исключительно в запрещенной («грязной») зоне, уголовное право и процесс по определению могут опираться только на логику Crime Control, будучи несовместимыми с логикой Doing Business.



Л.В. Головко.