Статья «Правило защиты делового решения в делах о привлечении к ответственности директоров: законодательство и практика штата Делавэр (США), Германии и России» в журнале «ЗАКОН»55 за Ноябрь 2015 г.
Ноябрь 2015 Теория и практика
 
Правило защиты делового решения в делах о привлечении к ответственности директоров: законодательство и практика штата Делавэр (США), Германии и России


 

В статье анализируется законодательство и практика штата Делавэр (США), Германии и Российской Федерации в отношении содержания и порядка применения правила защиты делового решения по делам о привлечении к ответственности членов органов управления юридического лица. Автором обосновывается, что правило защиты делового решения может применяться только к возлагаемой на члена органа управления обязанности заботливости, но не к обязанности добросовестности. Основными проблемами в применении в Российской Федерации аналога правила защиты делового решения — действий в пределах разумного предпринимательского риска — автор считает невнимание к элементам данного правила и необоснованное расширение сферы его применения.



Е.М. Ключарева.