Статья «Актуальные проблемы пересмотра судебных постановлений по уголовным делам по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в свете расширения круга его оснований» в журнале «ЗАКОН»55 за Ноябрь 2015 г.
Ноябрь 2015 Теория и практика
 
Актуальные проблемы пересмотра судебных постановлений по уголовным делам по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в свете расширения круга его оснований


 

В статье анализируются проблемы пересмотра судебных актов по уголовным делам по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, связанные с расширением круга оснований такого пересмотра за счет решений Конституционного Суда РФ и Европейского суда по правам человека. Автор отмечает, что эти основания обладают заметной спецификой. Учитывая историю понимания данной стадии, возникает ее размывание и неясности в правоприменении. Среди основных проблем автор называет смешение пересмотра по новым и вновь открывшимся обстоятельствам с кассационным и надзорным производством и, как следствие, затруднительность доступа заявителей к правосудию при несогласии с отказом прокурора в возбуждении производства; использование данной процедуры для пересмотра промежуточных судебных актов по делу.



М.А. Михеенкова.