Статья «Проблемы публичной и гражданско-правовой ответственности банков за неисполнение решений налоговых органов о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков и иных субъектов налоговых правоотношений» в журнале «ЗАКОН»59 за Июль 2016 г.
Июль 2016 Свободная трибуна
 
Проблемы публичной и гражданско-правовой ответственности банков за неисполнение решений налоговых органов о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков и иных субъектов налоговых правоотношений


 

Статья состоит из двух частей. В первой обосновывается, что ответственность банков за неисполнение решений налоговых органов о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков (ст. 134 НК РФ) является публично-правовой. Во второй разбираются практические проблемы применения этой статьи. Отмечается, что для полной компенсации ущерба, причиняемого неисполнением решений налоговых органов, суды пытаются применить механизм взыскания убытков. Однако авторы показывают, что он не может работать адекватно. В связи с этим предлагается закрепить в налоговом законодательстве дополнительные правила о возмещении ущерба в связи с нарушением, указанным в ст. 134 НК РФ.



Д.Г. Антонов, Д.А. Марцинковский