Статья «О легализации иностранного судебного решения, принятого против российского юридического лица, в отношении которого инициировано дело о банкротстве» в журнале «ЗАКОН»55 за Август 2016 г.
Август 2016 Теория и практика
 
О легализации иностранного судебного решения, принятого против российского юридического лица, в отношении которого инициировано дело о банкротстве


 

В статье рассматривается вопрос о судьбе производства по рассмотрению заявления о признании и приведении в исполнение на территории РФ решения иностранного суда в случае инициирования дела о банкротстве в отношении ответчика-должника. Автор критически относится к практике некоторых судов, считающих, что в этом случае ранее возбужденное дело, рассматриваемое в рамках индивидуального судебного производства, подлежит прекращению. Легализация решения иностранного суда в рамках особого производства, но вне рамок дела о банкротстве не влечет, как считает автор статьи, необоснованного удовлетворения требования одного из кредиторов в ущерб другим, против этого работает большинство норм законодательства о банкротстве.



А.И. Щукин