Статья «Новая редакция ст. 428 ГК РФ: новые возможности для оспаривания несправедливых договорных условий в предпринимательских договорах» в журнале «ЗАКОН»56 за Ноябрь 2016 г.
Ноябрь 2016 Аналитика: Реформа обязательственного права. Новые возможности
 
Новая редакция ст. 428 ГК РФ: новые возможности для оспаривания несправедливых договорных условий в предпринимательских договорах


 

Статья посвящена проблеме оспаривания несправедливых условий, включенных в договоры, содержание которых определяется только одной из сторон. В частности, автор исследует, какие условия договора могут рассматриваться судами как несправедливые и при каких условиях они могут быть оспорены на основании ст. 428 ГК РФ. Анализируется судебно-арбитражная практика применения указанной нормы, а также недавние изменения ее редакции, значительно расширившие возможности для оспаривания несправедливых договорных условий на ее основании. Особое внимание уделено вопросам о возможности оспаривания несправедливых условий договора, включенных в договор между предпринимателями, и о правовых последствиях признания договорных условий несправедливыми на основании ст. 428 ГК РФ.



С.А. Морозов