Статья «Преддоговорная обязанность банка по раскрытию информации при заключении с потребителем договора об использовании платежной карты » в журнале «ЗАКОН»55 за Апрель 2017 г.
Апрель 2017 Тема номера
 
Преддоговорная обязанность банка по раскрытию информации при заключении с потребителем договора об использовании платежной карты


 

Преддоговорная обязанность по раскрытию информации является средством предотвращения негативных последствий информационной и профессиональной асимметрии, существующей между банком и потребителем финансовых услуг. Анализируя условия эффективности нормативного регулирования преддоговорной обязанности по раскрытию информации на примере договора об использовании платежной карты, автор обращает внимание на то, что как при создании, так и при толковании соответствующих правовых норм следует стремиться обеспечить защиту прав потребителей путем предоставления им возможности осознанного выбора финансовой услуги. На основании опыта применения действующего законодательства автор делает вывод о целесообразности закрепления на законодательном уровне развернутого перечня сведений, которые банк должен сообщать клиенту при заключении договора об использовании платежной карты.



Т.С. Микони