Статья «Надлежащее и своевременное извещение ответчика как условие признания и исполнения решения иностранного суда (анализ ч. 1 ст. 244 АПК РФ И ч. 1 ст. 412 ГПК РФ)» в журнале «ЗАКОН»55 за Апрель 2017 г.
Апрель 2017 Теория и практика
 
Надлежащее и своевременное извещение ответчика как условие признания и исполнения решения иностранного суда (анализ ч. 1 ст. 244 АПК РФ И ч. 1 ст. 412 ГПК РФ)


 

В статье исследуется содержание понятия «надлежащее и своевременное извещение» ответчика как одно из условий признания и исполнения иностранного судебного решения, согласно ч. 1 ст. 412 ГПК РФ и ч. 1 ст. 244 АПК РФ. С учетом доктрины и иностранной правоприменительной практики, автором утверждается, что ч. 1 ст. 244 АПК РФ (ч. 1 ст. 412 ГПК РФ) содержит в себе два самостоятельных и независимых предписания. С одной стороны, извещение должно быть вручено в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством («надлежащее извещение»). С другой стороны, оно также должно быть передано ответчику в срок, обеспечивающий возможность для подготовки к иностранному судебному разбирательству и явки в суд («своевременное извещение»).



А.А. Костин