Статья «Бьют не по паспорту, или понятия фиктивной организации, подставного лица и фактического руководителя в российской судебной практике» в журнале «ЗАКОН»55 за Июнь 2017 г.
Июнь 2017 Теория и практика
 
Бьют не по паспорту, или понятия фиктивной организации, подставного лица и фактического руководителя в российской судебной практике


 

В статье исследуется российская судебная практика в отношении фиктивных организаций, подставных лиц и фактических руководителей. Автор приходит к выводу, что отечественные суды, прежде всего уголовные, активно поднимают корпоративный занавес, привлекая к ответственности фактических руководителей. Данный подход имеет под собой прочный экономический фундамент. Так, ценность гражданско-правовых имущественных регулятивных отношений заключается в том, что они упорядочивают оборот имущественных благ, позволяя распределять их эффективным образом, и сужают неопределенность будущего. Мнимые и притворные отношения не выполняют данные функции. Напротив, поскольку информация является ограниченным ресурсом, то непредоставление истинной информации о деятельности юридического лица и его органах увеличивает трансакционные издержки. По результатам исследования автор заключает, что для признания организации фиктивной решающим должен быть целевой критерий, а для признания лица фактическим или подставным руководителем — волевой. Также необходимо уточнить и систематизировать используемые понятия, исходя из примата гражданского права.



Г.В. Цепов