Статья «Невозможность исполнения требования исполнительного документа в неизменном виде: проблема процессуального или материального права?» в журнале «ЗАКОН»55 за Июль 2017 г.
Июль 2017 Тема номера
 
Невозможность исполнения требования исполнительного документа в неизменном виде: проблема процессуального или материального права?


 

В статье анализируются проблемы изменения способа исполнения в стадии исполнительного производства с точки зрения положений процессуального и материального права и предлагаются пути повышения исполнимости судебных актов по гражданским делам. Автор делает вывод, что процессуальные механизмы имеют ограниченные пределы эффективности без совершенствования институтов материального права, расширения случаев замены неденежного обязательства денежным, прагматичного подхода к возможности реализации предусмотренных материальным правом способов защиты на практике, к справедливому распределению издержек сторон обязательства и государства на их реализацию в стадии принудительного исполнения. При этом отмечается необходимость увязки мер личного принуждения в исполнительном производстве с материально-правовыми способами защиты, которые такие процессуальные меры обеспечивают.



М.Л. Гальперин