Статья «Условия ответственности казны за незаконные действия органов власти. Проблемы толкования норм ГК РФ в практике Верховного Суда РФ за 2017 г.» в журнале «ЗАКОН»55 за Октябрь 2017 г.
Октябрь 2017 Тема номера
 
Условия ответственности казны за незаконные действия органов власти. Проблемы толкования норм ГК РФ в практике Верховного Суда РФ за 2017 г.


 

Автор иллюстрирует толкование условий ответственности казны в практике ВС РФ за 2017 г. Основной вопрос, по мнению автора, сводится к определению вреда, а именно того, входит ли в его состав затруднительность осуществления права, созданная в результате незаконных действий органа власти. В 2017 г. разными коллегиями ВС РФ были высказаны противоположные позиции по этому вопросу, что открывает дискуссию между юристами. Также анализируется толкование причинной связи и незаконности действий органа власти. Причинная связь, как полагает автор, это вопрос конкретного дела, и на него нельзя ответить абстрактно; незаконность действий должна оцениваться по их результату, а не по формальному соблюдению чиновником нормы права. Статья представляет интерес для практикующих юристов, так как в том числе раскрывает тенденции судебной практики.



М.А. Ерохова