Статья «Привлекать или не привлекать органы опеки и попечительства при введении процедуры реструктуризации долга или реализации имущества должника?» в журнале «ЗАКОН»56 за Ноябрь 2017 г.
Ноябрь 2017 Аналитика: Банкротство физических лиц
 
Привлекать или не привлекать органы опеки и попечительства при введении процедуры реструктуризации долга или реализации имущества должника?


 

Автор проводит правовой анализ необходимости привлечения органов опеки и попечительства при рассмотрении обоснованности заявления конкурсного кредитора о признании должника — физического лица банкротом в случае, если у должника есть дети. Как известно, законными представителями детей выступают дееспособные родители, а органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в лице органов опеки и попечительства привлекаются к защите прав детей только в случае, когда родителей не стало, они лишены родительских прав или признаны ограниченно дееспособными либо недееспособными. Автор рассматривает структуру абз. 3 п. 2 ст. 213.6 Закона о банкротстве и приходит к выводу, что она не носит императивного характера, а ставит условие, в каких ситуациях нужно привлекать органы опеки и попечительства.



П.М. Морхат