Статья «Юрисдикционные иммунитеты иностранных государств в контексте признания и приведения в исполнение решений международных инвестиционных арбитражей» в журнале «ЗАКОН»59 за Декабрь 2017 г.
Декабрь 2017 Свободная трибуна
 
Юрисдикционные иммунитеты иностранных государств в контексте признания и приведения в исполнение решений международных инвестиционных арбитражей


 

Признание и приведение в исполнение арбитражных решений против иностранных государств в российских судах поднимает целый спектр правовых вопросов, связанных с юрисдикционными иммунитетами государств, на которые еще только предстоит ответить отечественной правоприменительной практике. Будучи процедурой sui generis, признание и приведение в исполнение арбитражного решения против иностранного государства затрагивает как судебный иммунитет, так и иммунитет от исполнения решения суда или арбитража. Заключение государством арбитражного соглашения само по себе еще не означает согласия государства на юрисдикцию иностранных судов по вопросам признания и приведения в исполнение, хотя данная точка зрения активно оспаривается сторонниками теории подразумеваемого отказа от юрисдикционного иммунитета, получившей распространение в западных юрисдикциях. Принятие принудительных мер против иностранного государства, направленных на исполнение арбитражного решения, создает серьезные риски для устойчивости международных отношений и требует очень взвешенного и сбалансированного подхода, учитывающего альтернативные способы исполнения решений международных инвестиционных арбитражей.



В.В. Старженецкий