Статья «Применимость правовой позиции КС РФ по взысканию ущерба, причиненного налоговым преступлением, к спорам, связанным с привлечением к субсидиарной и иной ответственности контролирующих лиц» в журнале «ЗАКОН»55 за Июль 2018 г.
Июль 2018 Тема номера
 
Применимость правовой позиции КС РФ по взысканию ущерба, причиненного налоговым преступлением, к спорам, связанным с привлечением к субсидиарной и иной ответственности контролирующих лиц


 

В статье сопоставляются правовые позиции Конституционного Суда РФ, сформулированные в Постановлении от 08.12.2017 № 39-П, и их толкование ФНС России, данное в письме от 09.01.2018 № СА-4-18/45@. Особое внимание уделено возможности применения подходов Конституционного Суда к возмещению ущерба, причиненного налоговым преступлением, в спорах о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной и иной форме ответственности по правилам законодательства о банкротстве. Автор приходит к выводу, что разъяснения ФНС России по этому вопросу ошибочны и необоснованно сужают применение толкования высшего суда.



Ю.В. Литовцева