Статья «Особенности использования информационных систем при расчетах по аккредитивам: направления развития международного и российского регулирования» в журнале «ЗАКОН»55 за Сентябрь 2018 г.
Сентябрь 2018 Тема номера
 
Особенности использования информационных систем при расчетах по аккредитивам: направления развития международного и российского регулирования


 

Торговое финансирование становится одной из сфер активной цифровизации, в том числе за счет развития проектов с использованием технологии распределенного реестра (блокчейна). Формирование правовой основы, адекватно отражающей особенности электронного представления документов при проведении финансовых сделок, включая расчеты по аккредитиву, является актуальной задачей на международном уровне и в отдельных юрисдикциях. В статье рассматривается развитие такого регулирования на примерах документов Международной торговой палаты, ЮНСИТРАЛ, а также разработанного Банком России проекта изменений в Положение Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».



А.В. Шамраев