Статья «Перечисление (взыскание) в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства» в журнале «ЗАКОН»58 за Ноябрь 2010 г.
Ноябрь 2010 Научная площадка
 
Перечисление (взыскание) в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства


 

Статья посвящена исследованию мер ответственности в конкурентном праве Российской Федерации. Автором выполнен анализ Постановления КС РФ от 24.06.2009 № 11-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 2 и 4 статьи 12, статей 22.1 и 23.1 Закона РСФСР „О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ и статей 23, 37 и 51 Федерального закона „О защите конкуренции“ в связи с жалобами ОАО „Газэнергосеть“ и ОАО „Нижнекамскнефтехим“», и проведено сравнение такой меры ответственности хозяйствующих субъектов как перечисление (взыскание) в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства. Показано, что применение данной меры ответственности одновременно с применением административных мер может нарушать права и законные интересы привлекаемых к ответственности лиц.



Сухоруков А.С.