Статья «Конкуренция прав залогодержателей на получение исполнения с должника по заложенному требованию при его последующем залоге» в журнале «ЗАКОН»59 за Октябрь 2018 г.
Октябрь 2018 Свободная трибуна
 
Конкуренция прав залогодержателей на получение исполнения с должника по заложенному требованию при его последующем залоге


 

В статье проводится анализ отечественного правового регулирования коллизии прав залогодержателей на получение исполнения с должника по заложенному требованию при его последующем залоге. Автор отмечает, что общим ориентиром для регулирования конкуренции залогов служит известный принцип римского права prior tempore, potior iure, который подразумевает необходимость предоставления правам предшествующего залогодержателя преимуществ по сравнению с правами последующих залогодержателей. При использовании названной идеи для разрешения коллизий залоговых прав, обременяющих требование, автор считает целесообразным учитывать специфику различных залоговых правоотношений, корректируя регулирование в зависимости от того, что именно составляет предмет исполнения по заложенному обязательству. В случае последующего залога денежных требований и требований о передаче движимых вещей в качестве общего правила предлагается предоставлять право требовать исполнения по заложенному обязательству исключительно старшему залогодержателю. При последующем залоге требований о передаче недвижимости или права, по мнению автора, в силу специфики отношений такого исключительного полномочия на принятие исполнения старшему залогодержателю не требуется — для защиты правомерных интересов последнего достаточно того, что предмет исполнения обременяется залогами таких же рангов, которые были установлены в отношении заложенного права требования.



М.А. Волчанский