Статья «Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств (ст. 406.1 ГК РФ), в судебной практике» в журнале «ЗАКОН»59 за Ноябрь 2018 г.
Ноябрь 2018 Обзор практики
 
Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств (ст. 406.1 ГК РФ), в судебной практике


 

Институт возмещения потерь был закреплен в ГК РФ в 2015 г. Суть данного правового механизма заключается в том, что одна из сторон обязуется компенсировать другой стороне имущественные потери, которые могут возникнуть при наступлении определенных договором обстоятельств. Авторы анализируют судебные акты, в которых суды применяют нормы ст. 406.1 ГК РФ, регулирующей институт возмещения потерь. Судебная практика показывает, что, несмотря на появление разъяснений в п. 15–18 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 относительно применения механизма возмещения потерь, суды по-прежнему допускают немало ошибок. Они не всегда различают институт возмещения потерь и иные гражданско-правовые институты: неустойки, возмещения убытков, платы за отказ от договора, договора страхования и зачета. Также имеются и противоречивые позиции по конкретным вопросам. В частности, это касается возможности применения норм ст. 406.1 ГК РФ к отношениям, возникшим до 01.06.2015, и к отношениям из государственного контракта. Однако стоит отметить, что судебные акты, в которых суды верно понимают правовую природу возмещения потерь, также встречаются достаточно часто.



Д.С. Молоканова, А.Э. Мухаметшин