Статья «Применение правил раздела II «Право собственности и другие вещные права» Гражданского кодекса РФ к отношениям интеллектуальной собственности» в журнале «ЗАКОН»55 за Декабрь 2018 г.
Декабрь 2018 Тема номера
 
Применение правил раздела II «Право собственности и другие вещные права» Гражданского кодекса РФ к отношениям интеллектуальной собственности


 

В последнее время на практике все чаще возникает вопрос: могут ли отдельные институты вещного права по российскому законодательству применяться при регулировании отношений, складывающихся в сфере интеллектуальной собственности? Автор дает положительный ответ на него, считая, что отсутствие принципиальных различий между механизмами правового регулирования собственности и интеллектуальной собственности позволяет восполнить ряд пробелов части четвертой ГК за счет распространения на соответствующие правоотношения действия норм раздела II. В частности, речь идет о проблемах совместного правообладания исключительным правом, отказа от исключительного права на объект интеллектуальной собственности, лишения обладателя простой лицензии возможности защищать полученные им права на использование объекта интеллектуальной собственности от неправомерных действий третьих лиц и т.д. При этом автор выступает за точечное применение аналогии закона с последующим устранением соответствующих пробелов путем развития законодательства об интеллектуальной собственности.



А.П. Сергеев